I recuperi delle squadre sarde nei campionati nazionali

Articolo in aggiornamento per effetto dell’emergenza covid.

Inizio settimana di recuperi e di un anticipo che coinvolgono le squadre sarde.

Coraggiosa partita della Mediterranea che oppone una strenua resistenza alla formazione della History Roma 3Z. La partita però si conclude con la vittoria dei romani per 3-2. Partita generosa che però non regala punti.

Nulla da fare per la Jasnagora che deve soccombere contro la più quotata United Pomezia. Il risultato finale di 4-1 marca la netta differenza che si è vista in campo.

La Mediterranea, lotta, soffre, ma alla fine si deve arrendere al Pero, che passa al Palaconi per 4-1. Eppure la squadra cagliaritana è riuscita a tenere la partita in equilibrio per tutto il primo tempo, concluso a reti inviolate e per buona parte della ripresa.

La Santu Predu esce sconfitta per 3-5 contro la seconda forza del campionato. Risultato che non soddisfa le nuoresi che per mole di gioco espressa non possono essere soddisfatte anche se il Vis Fondi ha dimostrato di essere una grande del girone.

Nell’anticipo della 16° giornata netto successo del Futsal Osilo che nelle mura amiche supera il Progetto Futsal per 5-1. È un anno particolarmente felice per le logudoresi, salde al terzo posto in classifica, risultato insperato ad inizio campionato.

I recuperi della settimana

DataClubsOrario/RisultatiLeagueGroundMatch Day
Leonardo
Parco Cross Serrenti
D b
Cagliari Impianto Equity Park
3
Mediterranea
Virtus San Sperate
C2 a
Cagliari Pala Monte Acuto (387)
13
Dym Sport
Monastir Kosmoto
D b
Settimo San Pietro Palestra Scuola Elementare (1010)
4
Polisportiva 1980
Mediterranea
Serie B f.le girone A
Bertinoro Palestra Polivalente (781)
16
Sardinia Futsal
Domus Bresso
Serie B girone A
Cagliari Palaconi A (25)
17
Saints Pagnano
Leonardo
Serie A2 Elite girone A
Rogeno PalaRogeno (589)
20
Sestu Città Mediterranea
Milano
Serie A2 girone A
Sestu Pala Dante (382)
17
Futsal Fucsia Nizza
CCC Coarsa Serramanna
Serie B girone A
Nizza Monferrato Palazzetto Pino Morino (1316)
17
Villacidrese Calcio
CUS Cagliari
C1
Villacidro Palestra C5 (1219)
16
Jasnagora
United Pomezia
Serie B girone E
Cagliari Palaconi A (25)
17
Sardinia Futsal
Città di Cagliari
Under 19 girone I
Cagliari Palaconi A (25)
17
Elmas
Jasnagora
Under 19 girone I
Elmas Palasport Roberto Melis (360)
17
Sestu Città Mediterranea
CCC Coarsa Serramanna
Under 19 girone I
Sestu Pala Dante (382)
17
Leonardo
Domus Chia
Under 19 girone I
Cagliari Palaconi A (25)
17
Littoriana Futsal
Arzachena 2015
Serie B f.le girone B
Latina C.S. Park (1116)
16
Infinity Futsal Academy
Athena Sassari
Serie B f.le girone A
Tombolo Palasport (1305)
16
CUS Cagliari
Futsal Quartu
C f.le
Cagliari Palazzetto CUS (991)
11
Ittiri Sprint
Sardinia Futsal
C f.le
Ittiri Palestra Comunale
11