I recuperi delle squadre sarde nei campionati nazionali

Articolo in aggiornamento (Incontri dal 10 al 12 marzo).

Alla fine la Leonardo riesce ad accedere alle final eight di Coppa Italia, ma quanta fatica!  Nel primo tempo passa in vantaggio la Roma C5, ma la Leonardo è brava a ribaltare il punteggio e a chiudere la prima frazione sul 2-1. La ripresa comincia molto male per i cagliaritani che vanno sotto di due reti nel giro di cinque minuti. Riescono al sesto a riportarsi sotto e la rete del definitivo 4-4 è siglata intorno alla metà del secondo tempo.

Il Monastir Kosmoto perde la sfida contro il Nordovest, in una gara che la vista sempre rincorrere la formazione romana. 4-3 il risultato finale che spinge sempre più giù la squadra campidanese.

Rimandata a data da destinarsi causa covid la gara prevista per il giorno 11 marzo fra l’Ossi San Bartolomeo e la MGM 2000.

Non basta alla FF Cagliari una partita tutta cuore e grinta. Le ragazze di mister Cocco sono state sconfitte per 4-1 dalla Real Statte e continuano a sostare nei bassifondi della classifica.

Seconda partita ravvicinata della FF Cagliari contro il Real Statte e il risultato finale non cambia. 8-3 per le pugliesi che hanno ancora una volta dimostrato la propria superiorità rispetto alla formazione sarda.

Nello scontro per il quarto posto ha la meglio il Duomo Chieri sulla Jasnagora, che anche per le importanti assenze, non è riuscita a competere contro le piemontesi. 3-0 il risultato finale.

Sconfitta di misura per la Mediterranea contro una diretta concorrente. 2-1 il risultato per il Top Five, che stacca ancora di più le cagliaritane.

I recuperi della settimana

DataClubsOrario/RisultatiLeagueGroundMatch Day
Leonardo
Parco Cross Serrenti
D b
Cagliari Impianto Equity Park
3
Mediterranea
Virtus San Sperate
C2 a
Cagliari Pala Monte Acuto (387)
13
Dym Sport
Monastir Kosmoto
D b
Settimo San Pietro Palestra Scuola Elementare (1010)
4
Polisportiva 1980
Mediterranea
Serie B f.le girone A
Bertinoro Palestra Polivalente (781)
16
Sardinia Futsal
Domus Bresso
Serie B girone A
Cagliari Palaconi A (25)
17
Saints Pagnano
Leonardo
Serie A2 Elite girone A
Rogeno PalaRogeno (589)
20
Sestu Città Mediterranea
Milano
Serie A2 girone A
Sestu Pala Dante (382)
17
Futsal Fucsia Nizza
CCC Coarsa Serramanna
Serie B girone A
Nizza Monferrato Palazzetto Pino Morino (1316)
17
Monastir Kosmoto
Decimoputzu Calcio a 5
C f.le
Monastir Palestra Comunale (1329)
11
Villacidrese Calcio
CUS Cagliari
C1
Villacidro Palestra C5 (1219)
16
Jasnagora
United Pomezia
Serie B girone E
Cagliari Palaconi A (25)
17
Elmas
Jasnagora
Under 19 girone I
Elmas Palasport Roberto Melis (360)
17
Sardinia Futsal
Città di Cagliari
Under 19 girone I
Cagliari Palaconi A (25)
17
Sestu Città Mediterranea
CCC Coarsa Serramanna
Under 19 girone I
Sestu Pala Dante (382)
17
Leonardo
Domus Chia
Under 19 girone I
Cagliari Palaconi A (25)
17
Littoriana Futsal
Arzachena 2015
Serie B f.le girone B
Latina C.S. Park (1116)
16
Infinity Futsal Academy
Athena Sassari
Serie B f.le girone A
Tombolo Palasport (1305)
16
CUS Cagliari
Futsal Quartu
C f.le
Cagliari Palazzetto CUS (991)
11
Ittiri Sprint
Sardinia Futsal
C f.le
Ittiri Palestra Comunale
11