I recuperi delle squadre sarde nei campionati nazionali

Articolo in aggiornamento (Incontri dal 6 al 8 aprile).

Nettissima sconfitta per l’Ossi San Bartolomeo che al cospetto dell’Elledì Fossano perde per 13-0. La retrocessione ai campionati regionali sembra un fatto ineluttabile. Solo la matematica, ma solo perchè deve recuperare molte partite, non la condanna ancora.

Rinviata al 13 aprile la sfida fra la Futsal Osilo e lo Spartak San Nicola.

Non si è effettuato il recupero della diciottesima giornata tra la Santu Predu e la Best Sport, per la mancata presentazione della squadra sarda. Il giudice sportivo ha deciso di dare la vittoria a tavolino alla squadra romana ed il punto di penalizzazione al Santu Predu non trovando valide le giustificazioni della compagine nuorese.

Facile vittoria degli U19 della Mediterranea sui pari età della Jasnagora. 13-2 il risultato finale.

Vittoria importantissima per la Leonardo, che regola la 360 GG Futsal con il punteggio di 3-0. Domenica si replica, una vittoria della Leo le assicurerebbe il primo posto e il pass per le finali nazionali.

I recuperi della settimana

DataClubsOrario/RisultatiLeagueGroundMatch Day
Leonardo
Parco Cross Serrenti
D b
Cagliari Impianto Equity Park
3
Mediterranea
Virtus San Sperate
C2 a
Cagliari Pala Monte Acuto (387)
13
Dym Sport
Monastir Kosmoto
D b
Settimo San Pietro Palestra Scuola Elementare (1010)
4
Polisportiva 1980
Mediterranea
Serie B f.le girone A
Bertinoro Palestra Polivalente (781)
16
Sardinia Futsal
Domus Bresso
Serie B girone A
Cagliari Palaconi A (25)
17
Saints Pagnano
Leonardo
Serie A2 Elite girone A
Rogeno PalaRogeno (589)
20
Sestu Città Mediterranea
Milano
Serie A2 girone A
Sestu Pala Dante (382)
17
Futsal Fucsia Nizza
CCC Coarsa Serramanna
Serie B girone A
Nizza Monferrato Palazzetto Pino Morino (1316)
17
Villacidrese Calcio
CUS Cagliari
C1
Villacidro Palestra C5 (1219)
16
Jasnagora
United Pomezia
Serie B girone E
Cagliari Palaconi A (25)
17
Elmas
Jasnagora
Under 19 girone I
Elmas Palasport Roberto Melis (360)
17
Sardinia Futsal
Città di Cagliari
Under 19 girone I
Cagliari Palaconi A (25)
17
Sestu Città Mediterranea
CCC Coarsa Serramanna
Under 19 girone I
Sestu Pala Dante (382)
17
Leonardo
Domus Chia
Under 19 girone I
Cagliari Palaconi A (25)
17
Littoriana Futsal
Arzachena 2015
Serie B f.le girone B
Latina C.S. Park (1116)
16
Infinity Futsal Academy
Athena Sassari
Serie B f.le girone A
Tombolo Palasport (1305)
16
CUS Cagliari
Futsal Quartu
C f.le
Cagliari Palazzetto CUS (991)
11
Ittiri Sprint
Sardinia Futsal
C f.le
Ittiri Palestra Comunale
11