Futsal Regionale: commento alla giornata

Il San Sebastiano Ussana si bsrazza con un perentorio 7-1 del Futsal Villasor e mantiene inalterate le distanze in classifica sulle dirette avversarie.

L’Elmas si impone, per 6-2, contro la Delfino. La formazione lagunare è in un ottimo momento di forma e continua la sua corsa al primato.

Vittoria convincente per la Futsal Alghero che supera 6-0 il malcapitato Futsal 4 Mori. Vittoria netta al termine di una gara sempre condotta con grinta e capacità tecnica.

Vittoria faticosa per la Dym Sport che batte 5-4 un indomito CUS Cagliari. Questo risultato consente alla Dym Sport a ridosso delle prime tre squadre in classifica, anche se l’Ussana è lontana sette punti.

L’Oristanese fa sua la gara contro un irriducibile Ichnos Sassari con il punteggio di 4-3. Gara in equilibrio che ha appassionato gli spettatori.

Il Villacidro Futsal sbanca con autorità il terreno della ZB Iron Bridge. 4-1 il risultato per la formazione del medio campidano che ottiene tre punti preziosi per la sua classifica.

Il Villaspeciosa supera l’Happy Fitness Center per 5-2 e si mantiene a ridosso delle squadre in lotta per la salvezza mentre per la formazione turritana questo traguardo sembra ormai un miraggio. 

Serie C1 – scorsa settimana

Risultati della quattordicesima giornata di campionato.

Serie C2 scorsa settimana

DataClubsOrario/RisultatiGroundMatch Day

Fasi a gironi di Coppa Italia:

Coppa Italia D girone A

DataClubsOrario/RisultatiGroundMatch Day
Alà
Funtanaliras Monti
Alà dei Sardi Campo Comunale
1° giornata
Santa Teresa Gallura
Alà
Santa Teresa Gallura Campo Comunale
3° giornata
Funtanaliras Monti
Santa Teresa Gallura
Monti Palazzetto Comunale
2° giornata

Coppa Italia D girone B

DataClubsOrario/RisultatiGroundMatch Day
Fanni Futsal Sassari
Ichnos Ozieri
Sassari Villa Gorizia
1° giornata
Union Club
Babylon F.C.
Usini Palazzetto Sport (1421)
1° giornata
Babylon F.C.
Fanni Futsal Sassari
Usini Palazzetto Sport (1421)
2° giornata
Ichnos Ozieri
Union Club
Ozieri Campo Menta Sport
2° giornata
Fanni Futsal Sassari
Union Club
Sassari Villa Gorizia
3° giornata
Babylon F.C.
Ichnos Ozieri
Usini Palazzetto Sport (1421)
3° giornata

Coppa Italia D girone C

DataClubsOrario/RisultatiGroundMatch Day
Uras
Shardana Futsal
San Nicolò d'Arcidano Palestra Comunale
1° giornata
Sindia
Uras
Macomer Palazzetto Comunale
2° giornata
Shardana Futsal
Sindia
Oristano Palestra Comunale (175)
3° giornata

Coppa Italia D girone D

DataClubsOrario/RisultatiGroundMatch Day
Isili
Neapolis
Isili Campo Calcio a 5
1° giornata
Monreale Calcio San Gavino
Nuradha 2021
Sanluri Palestra Comunale
1° giornata
Nuradha 2021
Isili
Nurallao Palestra Comunale
2° giornata
Neapolis
Monreale Calcio San Gavino
San Nicolò d'Arcidano Palestra Comunale
2° giornata
Isili
Monreale Calcio San Gavino
Isili Campo Calcio a 5
3° giornata
Nuradha 2021
Neapolis
Nurallao Palestra Comunale
3° giornata

Coppa Italia D girone E

Coppa Italia D girone F

DataClubsOrario/RisultatiGroundMatch Day
Uta C5
Gonnesa Calcio
Uta Palestra Comunale
1° giornata
Portoscuso Calcio
Villamassargia
Portoscuso Palestra Comunale
1° giornata
Gonnesa Calcio
Portoscuso Calcio
Gonnesa Pala Dettori
2° giornata
Villamassargia
Uta C5
Villamassargia Campo Comunale
2° giornata
Gonnesa Calcio
Villamassargia
Gonnesa Pala Dettori
3° giornata
Portoscuso Calcio
Uta C5
Portoscuso Palestra Comunale
3° giornata

Seconda giornata di campionato: vittoria secondo pronostico per il Monastir Kosmoto contro il Città di Selargius, spettacolare pari tra Arcidano e Calcio a 5 Sinnai e vittoria in trasferta per la Shardana Futsal sul Cagliari Calcio ed ottiene il primo posto in classifica

C fle 2021-2022 scorsa settimana

DataClubsOrario/RisultatiGroundMatch Day