Futsal Regionale: commento alla settimana

Coppa Italia

Nel girone A passa alle semifinali l’ Happy Fitness Center che supera per 7-4 l’Ichnos Calcetto Sassari. Inutile il successo per 3-1 del Fanni Futsal Sassari sul Babylon F.C.. Il secondo posto del girone del Fanni non gli permette di passare, come migliore seconda, alle semifinali.

Nel girone B il San Sebastiano Ussana aveva già conquistato la qualificazione alle semifinali. La Villacidrese Calcio superando per 8-1 il Futsal Villasor, si qualifica alle semifinali come migliore seconda dei tre gironi.

Nel girone C con il Quartu Calcio a 5 già sicuro del passaggio alle semifinali vince anche la sfida contro il Futsal 4 Mori per 7-4. Inutile la gara sfida tra il CUS Cagliari ed il Villaspeciosa, conclusasi con il risultato di 6-6.

Coppa Italia C1 fase gironi- 6° giornata

DataClubsOrario/RisultatiLeagueGroundMatch Day
Happy Fitness Center
Ichnos Calcetto Sassari
CI C1 girone A
Porto Torres Istituto Brunelleschi (739)
6° giornata
Futsal Villasor
Villacidrese Calcio
CI C1 girone B
Villasor Palestra Comunale (691)
6° giornata
Futsal 4 Mori
Quartu Calcio a 5
CI C1 girone C
Capoterra Pala Pegaso
6° giornata
Fanni Futsal Sassari
Babylon F.C.
CI C1 girone A
Usini Palazzetto Sport (1421)
6° giornata
CUS Cagliari
Villaspeciosa
CI C1 girone C
Cagliari Palazzetto CUS (991)
6° giornata

Le classifiche dei tre gironi:

Coppa Italia C1 23-24 girone A

PosClubGVNPGFGSDRPts
164022828012
263122421310
362222425-18
461142527-24

Coppa Italia C1 23-24 girone B

PosClubGVNPGFGSDRPts
143012715129
243013020109
340041133-220
40000000-10

Coppa Italia C1 23-24 girone C

PosClubGVNPGFGSDRPts
1660039142518
263122318510
362132430-67
460061135-240

Coppa Italia

Quarta settimana di gare, i risultati:

Coppa Italia C2 2023-2024 – 4° giornata

DataClubsOrario/RisultatiLeagueGroundMatch Day
F4M Selargius
Virtus San Sperate
CI C2 B
Capoterra Pala Pegaso
4° giornata
Mediterranea
Atletico Sestu
CI C2 B
Sestu Pala Dante (382)
4° giornata
C5 San Martino
Sarfut 21
CI C2 C
Ollastra Simaxis Campo Sintetico C5
4° giornata
Parco Cross Serrenti
P.G.S. Arborea
CI C2 C
Serrenti Palestra Comunale
4° giornata
Sulcis Futsal Perdaxius
San Pio X
CI C2 A
Perdaxius Campo Sintetico
4° giornata
Calasetta
Portoscuso Calcio
CI C2 A
Sant'Antioco Palestra Comunale
4° giornata
ZB Iron Bridge
Sindia
CI C2 D
Padru Palestra Comunale (1422)
4° giornata
Union Club
Shardana Futsal
CI C2 D
Usini Palazzetto Sport (1421)
4° giornata

Coppa Italia

Quarta giornata, i risultati:

Coppa Italia Serie D 23-24 – 4° giornata

DataClubsOrario/RisultatiLeagueGroundMatch Day
Sibiola Serdiana
Mostri della Palude
CI D B
Serdiana Campo Comunale
4° giornata
CUS Sassari
Ichnos Ozieri
CI D A
Usini Palazzetto Sport (1421)
4° giornata
Uta C5
Musei 2020
CI D C
Uta Palestra Comunale
4° giornata
Malasainas C5
Decimo Futsal
CI D C
Masainas Campo Sintetico
4° giornata
Babylon F.C.
Happy Fitness Center
CI D A
Usini Palazzetto Sport (1421)
4° giornata

Coppa Sardegna

Il calendario:

Sesta giornata, risultati:

Under 19 regionale 23-24 – scorsa settimana

Terza giornata, risultati:

C fle – scorsa settimana