Futsal Regionale: commento alla settimana

Coppa Italia

Disputata la prima semifinale della Coppa Italia di C1 per la Sardegna che porterà la vincente alle finali alla fase nazionale che ha in palio un posto in serie B per la vincitrice.

Spazio a Quartu Calcio a 5 e a Villacidrese Calcio che nel palazzetto di Sinnai hanno dato vita ad una bellissima sfida. Parte fortissimo il Quartu che dopo venti secondi mette a segna una rete al termine di una triangolazione velocissima. Raddoppio del Quartu che riesce a portare a tre le reti di vantaggio fino alla marcatura della Villacidrese che dopo lo shock iniziale riusciva a riprendersi e a mettere a segno la rete del 3-1. Nella ripresa, dopo la marcatura del Quartu, i giocatori del medio campidano riuscivano a portarsi sul 4-3 e riaccendere le speranze di passaggio alla finale, ma due splendide reti del Quartu sancivano il passaggio della formazione dell’hinterland cagliaritano, con il punteggio finale di 6-3. Il Quartu attende l’altra finalista, che uscirà giovedì prossimo nella sfida tra il San Sebastiano Ussana e la Happy Fitness Center.

Coppa Italia C1 23-24 – Semifinali

DataClubsOrario/RisultatiGroundMatch Day
Quartu Calcio a 5
Villacidrese Calcio
Sinnai Palagiotto
Semifinale
San Sebastiano Ussana
Happy Fitness Center
Ussana Palestra Comunale (1027)
Semifinale

Girone A

I recuperi della ottava giornata:

Serie C2 a – scorsa settimana

Coppa Italia

Recuperi della 4° settimana di gare:

Coppa Italia C2 2023-2024 – 4° giornata

DataClubsOrario/RisultatiLeagueGroundMatch Day
F4M Selargius
Virtus San Sperate
CI C2 B
Capoterra Pala Pegaso
4° giornata
Mediterranea
Atletico Sestu
CI C2 B
Sestu Pala Dante (382)
4° giornata
C5 San Martino
Sarfut 21
CI C2 C
Ollastra Simaxis Campo Sintetico C5
4° giornata
Parco Cross Serrenti
P.G.S. Arborea
CI C2 C
Serrenti Palestra Comunale
4° giornata
Sulcis Futsal Perdaxius
San Pio X
CI C2 A
Perdaxius Campo Sintetico
4° giornata
Calasetta
Portoscuso Calcio
CI C2 A
Sant'Antioco Palestra Comunale
4° giornata
ZB Iron Bridge
Sindia
CI C2 D
Padru Palestra Comunale (1422)
4° giornata
Union Club
Shardana Futsal
CI C2 D
Usini Palazzetto Sport (1421)
4° giornata

Coppa Italia

Recuperi del quarto, quinto e sesto turno:

Coppa Italia Serie D 23-24 – 4° giornata

DataClubsOrario/RisultatiLeagueGroundMatch Day
Sibiola Serdiana
Mostri della Palude
CI D B
Serdiana Campo Comunale
4° giornata
CUS Sassari
Ichnos Ozieri
CI D A
Usini Palazzetto Sport (1421)
4° giornata
Uta C5
Musei 2020
CI D C
Uta Palestra Comunale
4° giornata
Malasainas C5
Decimo Futsal
CI D C
Masainas Campo Sintetico
4° giornata
Babylon F.C.
Happy Fitness Center
CI D A
Usini Palazzetto Sport (1421)
4° giornata

Coppa Italia Serie D 23-24 – 5° giornata

DataClubsOrario/RisultatiLeagueGroundMatch Day
Ichnos Ozieri
Happy Fitness Center
CI D A
Pattada Palestra Comunale
5° giornata
Liori
Sibiola Serdiana
CI D B
Capoterra Pala Pegaso
5° giornata
Uta C5
Malasainas C5
CI D C
Uta Palestra Comunale
5° giornata
Musei 2020
Decimo Futsal
CI D C
Musei C5
5° giornata
CUS Sassari
Babylon F.C.
CI D A
Usini Palazzetto Sport (1421)
5° giornata

Coppa Italia Serie D 23-24 – 6° giornata

DataClubsOrario/RisultatiLeagueGroundMatch Day
Babylon F.C.
Ichnos Ozieri
CI D A
Usini Palazzetto Sport (1421)
6° giornata
Musei 2020
Malasainas C5
CI D C
Musei C5
6° giornata
Decimo Futsal
Uta C5
CI D C
Decimomannu Palestra Comunale (1538)
6° giornata
Mostri della Palude
Liori
CI D B
Capoterra Palazzetto Via Siena
6° giornata
Happy Fitness Center
CUS Sassari
CI D A
Porto Torres Istituto Brunelleschi (739)
6° giornata

Coppa Sardegna

Il calendario:

Campionato fermo per il risposo natalizio.

Coppa Italia

Semifinali:

Coppa Italia C fle 23-24 Semifinali

DataClubsOrario/RisultatiGroundMatch Day
CUS Cagliari
Tiro Libero
Cagliari Palazzetto CUS (991)
Semifinale
Monastir Kosmoto
Ittiri Sprint
Monastir Palestra Comunale (1329)
Semifinale